На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Время осеннего листопада: упадут ли вместе с листьями цены металлопроката?

Дата: 27-09-2017
Просмотры: 2325
Тенденции рынка металлопроката

Большинство тех, кто работает с различными видами черных металлов и следит за новостями рынка металлопроката, отметили весомый подъем цен на продукцию отечественных металлургических комбинатов в последние несколько месяцев на мировом рынке и на внутреннем рынке России.

Сегодня, рост цен на готовую стальную продукцию на мировом рынке пока еще сохраняется, но по аналогии с морской волной, достигнув своего апогея, цены металлопроката начнут откатываться вниз.

Первым маркером, по которому можно отследить ситуацию, уже по традиции стали производители сортамента металлопроката из Китая. Цены металлопроката китайского производства начали снижение с конца сентября. Сегодня, котировки снизились более чем на 60 долларов за тонну готовой продукции. Понизились котировки на железную руду, она подешевела почти на 9%. Сюда добавилось снижение цен на коксующий уголь более чем на 10%. Через все это уже отчетливо просматривается общая тенденция на понижение цен на готовую продукцию в дальнейшем.

Платежеспособный спрос так же внес коррективы в формирование цен китайских производителей стали. Общее количество спроса на рынке не дотянуло до ожидаемых комбинатами показателей. Образовалось классическое перепроизводство сортамента металлопроката на рынке. Хотелось бы отметить, что потребители металлургической продукции на внутреннем рынке Китая - в большинстве своем это крупные застройщики - неверно рассчитали спрос на уже построенные квадратные метры. Это не позволило им реализовать готовую недвижимость согласно ожиданиям. Существует вероятность, что народный банк Китая не допустит критических ситуаций в отрасли и затормозит сверхбыстрое падение цен в случае его образования, начав своевременно использовать необходимые регуляторы.

С другой стороны, еще рано говорить о масштабной игре на понижение. Существует вероятность стабилизации цен металлопроката в октябре и даже небольшого подъема цен на ряд продукции металлургической отрасли. Тут все зависит от внутреннего рынка и тех задач, которые руководство Китая ставит промышленности государства.