На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Металлурги СНГ встретились на "Запорожстали"

Дата: 07-06-2010
Просмотры: 1168

Такие собрания проводятся регулярно и довольно часто – минимум, дважды в год. Семьдесят первое собрание Совета производителей и экспортеров черных металлов СНГ прошло на базе ОАО "Металлургический комбинат "Запорожсталь". В нем участвовали представители 24 металлургических предприятий из Украины, России, Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

После посещения комбината "Запорожсталь" участники встречи собрались в ДК Металлургов. В собрании участвовали специалисты, работающие в области внешнеэкономической деятельности, внешней торговли, маркетинга, в службах сбыта, которые непосредственно имеют связь с реализацией продукции на внешний рынок.

На собрании рассматривались вопросы сегодняшней конъюнктуры внешнего рынка черных металлов, а также перспективы его развития в третьем квартале нынешнего года.

- Как финансово-экономический кризис повлиял на цены продукции в металлургической отрасли?
На этот вопрос ответил гость из России - председатель Исполнительного бюро Совета производителей и экспортеров черных металлов СНГ Сергей Петрик:

- Оценка ситуации такова, что сегодняшняя конъюнктура рынка неблагоприятная. Произошла нисходящая коррекция цен. Они снизились. Есть предположение, что цены уже достигли минимального уровня в части их снижения. И в третьем квартале они стабилизируются. Ожидается, что мы будем работать – ну, где-то с небольшой "повышательной" тенденцией. То есть дальнейшего спада цен, вероятно, не будет.

- Это относительно ближайшей перспективы. А, скажем, до конца года – есть какие-то утешительные прогнозы?
- Знаете, прогнозы в таких случаях делать очень сложно, по-скольку на рынке имеют место факторы, которые трудно прогнозируемые. Это и влияние непосредственных операторов рынка, всех его участников, а также – отдельных экспортеров. Очень большое влияние на рынок имеет, конечно, китайская металлургия. Очень влияет сырьевой фактор.
Поэтому можно ожидать, что какого-то стабильного роста цен не будет. Но в целом, мы предполагаем, что, возможно, еще одна коррекция цен может произойти где-то в районе четвертого квартала, может, даже в его начале. Это будет зависеть от сбалансированности предложения и спроса.

- Какова ситуация на внешнем рынке для "Запорожстали"?
- На сегодняшний день ситуация достаточно сложная, - сказал директор по маркетингу и внешнеэкономической деятельности комбината Владимир Литвин. – Это видно и по информации, которая идет по специализированным источникам – мы общаемся с коллегами.

На сегодня, конец мая – начало июня, в связи с тем, что покупатели металлургической продукции ожидали спад в ценах, у нас возникла проблема загрузки производства. Буквально сегодня комбинат загружен на пятьдесят процентов от планируемого. Но мы сейчас принимаем всевозможные меры для того, чтобы ситуацию стабилизировать.

Такие встречи с нашими коллегами – и украинскими, и из стран СНГ – дают нам больше понимания того, что происходит в мире. Сегодня на собрании мы услышали, что где-то к середине июня ситуация стабилизируется. Надеемся, что мы нормально из нее выйдем.
Но одновременно хочу сказать, что украинский рынок не так сильно подвержен подобным колебаниям.

Сейчас по Украине мы практически загружены заказами для трубников, машиностроителей, у которых есть заказы на производство железнодорожных вагонов.
Все эти колебания происходят на внешних рынках. И мы это очень сильно ощущаем, потому что половину своей продукции экспортируем в страны дальнего зарубежья.