На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Ситуация на рынке коксующего угля России

Дата: 14-07-2010
Просмотры: 1319

недвижимость в ИспанииНаиболее успешной отраслью российской промышленности, в разрезе преодоления кризиса, является угольная промышленность. Еще в конце 2009 года показатели ее работы превысили аналогичные за 2008 год.

В течение четырех месяцев текущего года, добыча угля превысила показатели 2009 года на 50%, а показатели 2008 года на 5%.  Всего, в абсолютном значении было добыто около  23 млн. тонн угля. Аналогичная положительная тенденция сложилась в сфере добычи энергетического угля.

Трагедия на шахте «Распадская», внесла свои коррективы в деятельность отрасли. В мае добыча угля сократилась на 3,4% (составила около 5,6 млн. тонн.). Также значительно пострадала и загрузка ж/д транспортной сети РЖД  (снизилась до отметки 23 млн. тонн, что соответствует декабрю 2009 года). Данная ситуация вполне могла обернутся дефицитом коксующего угля для металлургической отрасли России.

В данной ситуации весь ГМК РФ показал себя с лучшей стороны, политика сокращения экспортных поставок угля и переориентации на внутренний рынок принесла положительные плоды. 

Однако, по мнению экспертов,  добыча коксующего угля в РФ будет иметь отрицательную динамику, как минимум до конца лета (падение по отношению к июню 2010 года за данные два месяца могут составить около 5,5%). Процесс сокращения добычи угля неминуемо приведет к его недостачи на внутреннем рынке, что вызовет рост  импортных поставок.

Мониторинг цен