Австралийская металлургическая компания Alter Steel заключила контракт с итальянской Danieli на поставку оборудования для нового завода "зеленой" металлургии Pinkenba.
Новое предприятие будет первым построенным с нуля металлургическим заводом в Австралии за последние 40 лет. Pinkenba будет расположен в штате Квинсленд на северо-востоке страны и будет выпускать арматуру и катанку.
Основу производства будет составлять электродуговая печь Danieli Digimelter. Как заявляет производитель, ее преимущество перед доменными печами заключается в меньшем на 80% объеме выбросов углекислого газа. Также Danieli установит инновационную трансформаторную систему Q-One для электроснабжения завода.
Проектная мощность Pinkenba составит 500 тыс. т в год. Alter Steel планирует запустить завод в конце 2027 г.
