На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Межкомнатные двери. В чем разница материалов?

Дата: 21-05-2014
Просмотры: 5781

Современность поражает обилием различных межкомнатных дверей. Это могут быть двери межкомнатные эконом класса или элитные варианты. Каждый вправе выбирать по своему кошельку и вкусу. Но всем хочется чтобы его дверь прослужила как можно дольше и сохранилась как можно лучше. Как же выбрать межкомнатную дверь своей мечты и, при этом, не переплатить лишнее.

Сразу следует отметить, что мы не будем в данной статье рассматривать дорогостоящие эксклюзивно-дизайнерские варианты, состоящие из стекла, металла и т.д. Мы рассмотрим вполне обычные межкомнатные двери, основой которых является древесина или пластик в том или ином исполнении.

И так, первое, на чем следует остановить свое внимание, это конечно материал.

    Межкомнатные двери обычно подразделяют на:
  • двери из массива древесины;
  • шпонированные двери;
  • ламинированные двери;
  • двери из экошпона;
  • двери с ПВХ покрытием.

Из представленных в классификации дверей самыми дорогими являются двери из массива древесины, что обуславливается как стоимостью самого материала, так и сложностью производственного процесса.

Второе место по дороговизне можно отнести к дверям из шпона. Шпон то же является натуральным материалом, представляющим собой тонкий срез древесины. Цена на дверь из шпона варьируется в зависимости от породы дерева самого шпона (это может быть обычная сосна, а может быть ясень или дуб) и качества его обработки.

Покрытие остальных видов межкомнатных дверей является "искусственным".

Ламинат - это специально созданная искусственная имитация шпона (особая бумага с нанесенным рисунком, пропитанная специальными смолами). На сегодняшний день является самым доступным материалом. К преимуществам данного материала, помимо низкой цены, можно отнести хорошую сопротивляемость внешним и механическим воздействиям.

Экошпон - это полимерные пленки, которые широко используются в Европе. Двери из данного материала долго служат, очень износостойкие, не деформируются от влаги и стойки с свету. Материал является экологически чистым и соответствует европейским стандартам.

Межкомнатные двери с ПВХ покрытием появились недавно. Это пленка из поливинилхлора которая наносится на поверхность двери и имитирует структуру древесины. Материал устойчив к различным естественным и механическим повреждениям, не позволяет двери рассыхаться и очень легок в обслуживании.

На сегодняшний день количество материалов позволяет выбрать дверь каждому по вкусу и средствам. Осталось лишь определится с выбором.